English (Harvesting Techniques; Animal Feed (Agric.))
bale wrapping [correct]
CONT: Bale wrapping involves using a bale-wrapping machine to encase the bale in one mil plastic. Generally, the plastic should be overlapped 50 per cent to ensure an airtight seal and wrapped twice. The plastic is stretched 50 to 55 per cent to attain the desired tensions.
CONT: ... bale wrapping emerges as an alternative technique to clamp silage, capable of providing improved fodder quality compared to hay.
French (Techniques de récolte; Alimentation des animaux (Agric.))
enrubannage [correct, masculine noun]
DEF: Technique de stockage des fourrages en balles cylindriques, enroulées dans une enveloppe adhésive et étanche.
CONT: Les fonctions que remplit l'enrubannage sont variées : permettre les fauches précoces chez les éleveurs qui ne font pas d'ensilage d'herbe classique, prise de risque vis-à-vis des premières coupes qui pourront être menées en foin ou enrubannées selon le temps, récolte facilitée des 2e, voire des 3e coupes.
CONT: Les systèmes d'enrubannage de balles multiples utilisent moins de plastique et permettent d'envelopper les balles plus rapidement, ce qui amène une réduction des coûts d'exploitation.