English (Harvesting Equipment (Agriculture))
plunger stop dog [correct]
OBS: on a hay baler.
French (Machines de récolte (Agriculture))
butée de piston [correct, feminine noun]; butée pour le piston [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Il existe d'ailleurs plusieurs dispositifs de sécurité sur toute ramasseuse-presse : embrayage à friction cité précédemment, boulons de cisaillement sur la prise de force, butée pour le piston - commandée par les aiguilles -, effacement automatique des aiguilles en cas d'obstacle, etc ...
OBS: Bien que l'expression "butée pour le piston" fut attestée dans une source unilingue fiable, "butée de piston" me semble mieux formulée puisque celle-ci ressemble plus à une unité terminologique figée.