English (Food Services (Military); Combat Support)
dispersed meal [correct]
DEF: [A] hot or cold [meal] packaged individually or in bulk for consumption away from a dining facility to meet operational/training requirements.
OBS: Cold individual box lunches, flight meals, and hot bulk meals often referred to as "hay box" meals are some examples of dispersed meals.
French (Alimentation (Militaire); Soutien au combat)
repas transporté [correct, masculine noun]; repas à emporter [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: [Repas froid ou chaud emballé individuellement ou en vrac qui doit] être pris ailleurs que dans une salle à manger afin de répondre à des besoins opérationnels ou [à] des besoins en instruction.
OBS: Les repas transportés incluent notamment : les [boîtes]-repas (repas froids individuels), les repas [...] en vol et les repas chauds de groupe [communément appelés repas en contenant thermos].