English (Plant and Crop Production)
mixture [correct]
OBS: of seed, of crops, e. g. pasture mixture, hay mixture
French (Cultures (Agriculture))
mélange [correct, masculine noun]; association [correct, feminine noun]
CONT: L'argument selon lequel il est aussi illogique de semer des mélanges de plantes prairiales que de semer des mélanges de céréales est sans aucun fondement. D'abord parce que les semis de mélanges de céréales (par exemple blé + avoine + une légumineuse à graines) donnent souvent d'excellents rendements. [...] Une flore variée colonise donc mieux le sol, en surface comme en profondeur, et s'adapte mieux au milieu. Elle donne une production d'herbe plus régulière et soutenue, la prairie comportant des espèces de précocité différente. [...] Enfin et surtout elles donnent des fourrages (pâturés ou conservés) d'une qualité très supérieure.
Spanish (Producción vegetal)
mixtura [feminine noun]; mezcla [feminine noun]