English (Fermentation Techniques (Farming); Farm Equipment)
hay resistor
OBS: On a hay press.
French (Fermentation (Techniques agricoles); Matériel agricole)
plaque de freinage [correct, masculine noun]
OBS: Le canal (de compression) (sur une ramasseuse-presse à basse densité) est constitué par quatre tôles, dont une, deux ou quatre peuvent être mobiles (on les appelle alors glissières) pour régler la densité des balles. On obtient la compression par freinage de la masse de fourrage grâce à ce rétrécissement du canal ou à des plaques de freinage biseautées vers l'avant.