English (Forage Crops)
hayfield [correct]; hay field [correct]; hay meadow [correct]; hayland [correct]; hay stand [correct]; mowing meadow [correct, Great Britain]
DEF: Any field or area used principally for the production of a hay crop.
OBS: hayland : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Culture des plantes fourragères)
prairie de fauche [correct, feminine noun]; prairie à faucher [correct, feminine noun]; pré de fauche [correct, masculine noun]
CONT: [Les] prairies de fauche, ou prés naturels qui [sont] situés souvent sur des sols trop humides ou trop loin du centre de l'exploitation pour être pâturées, sont utilisées pour la production de foin.
OBS: Parmi les prairies permanentes, on distinguait classiquement plusieurs catégories : les prés de fauche [...] les herbages [...] les pâturages (et) les pacages [...]
Spanish (Cultivo de plantas forrajeras)
prado de siega [masculine noun]
DEF: Zona cubierta por forrajeras que se riega para que el ganado las coma en verde o henificadas.