English (Emergency Management; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
safe spot [correct]
DEF: ... a location within avalanche terrain that either minimizes or eliminates a person's exposure to avalanche hazard.
French (Gestion des urgences; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
lieu sûr [correct, masculine noun]
DEF: [...] endroit en terrain avalancheux où l'exposition à des dangers liés aux avalanches est réduite ou éliminée.
CONT: Si vous êtes emporté par une avalanche, criez pour attirer l'attention, skiez en direction d'un lieu sûr, départissez-vous de vos bâtons et de vos skis [...]