English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); CBRNE Weapons)
chemical survey [correct, officially approved]
DEF: A survey to determine the nature, degree and perimeter of a chemical hazard.
OBS: chemical survey: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Armes CBRNE)
évaluation du danger chimique [correct, feminine noun, officially approved]; reconnaissance chimique [feminine noun]
DEF: Évaluation visant à déterminer la nature, l'intensité et le périmètre d'un danger chimique.
OBS: évaluation du danger chimique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: reconnaissance chimique : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Armas QBRNE)
reconocimiento químico [masculine noun]
DEF: Acciones dirigidas a determinar la naturaleza y el grado de riesgo químico en una zona y a delimitar el área peligrosa.