English (Security Devices; Road Safety)
safety flare [correct]; road flare [correct]
CONT: Safety flares call attention to road hazards or stalled vehicles. They illuminate the areas to ensure oncoming traffic can clearly see the hazard and respond to a change in traffic patterns.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité routière)
fusée éclairante [correct, feminine noun]
CONT: […] l'intervenant de première ligne doit compléter la protection du site tout en respectant les consignes énoncées au point précédent. Il installe, au besoin, des fusées éclairantes (sauf en présence de matières inflammables sur le site) ou des cônes à l'avant de son véhicule pour former le biseau de déviation.