English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Glaciology; River and Sea Navigation; Safety (Water Transport))
special ice warning [correct, noun]
CONT: A special ice warning will be issued for the following situations : when one tenth or more of grey-white ice or older is expected to be in an area when ice is not normally present; [when there is] any unusual or significant ice event that is or could present a hazard to navigation.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Glaciologie; Navigation fluviale et maritime; Sécurité (Transport par eau))
avertissement spécial des glaces [correct, masculine noun]
CONT: On émet un avertissement spécial des glaces pour les situations suivantes : quand on prévoit qu'un dixième ou plus de glace blanchâtre ou plus vieille devrait être dans une zone où des glaces ne sont normalement pas présentes; quand un phénomène glaciel inhabituel ou significatif présente ou pourrait présenter un danger pour la navigation.