English (Soil Pollution)
contaminated site [correct]
DEF: A site at which hazardous substances occur at concentrations above background levels and where assessment indicates it poses, or is likely to pose an immediate or long-term hazard to human health or the environment.
French (Pollution du sol)
site contaminé [correct, masculine noun]
CONT: Des services de consultation pour la gestion interne des déchets dangereux et la planification de mesures d'urgence en entreprise sont offerts de même que des services de restructuration de sites contaminés et de recyclage de certains produits.
OBS: D'autres expressions sont utilisées pour désigner des sols qui ont été agressés par la pollution : «sol dégradé», «sol détruit», etc. L'adjectif «contaminé», quant à lui, véhicule le sens de «vecteur d'agent pathogène».