English (Radiological Physics (Theory and Application); Radioactive Contamination; CBRNE Operations; CBRNE Weapons)
radiological environment [correct]
DEF: Conditions found in an area resulting from the presence of a radiological hazard.
French (Physique radiologique et applications; Pollution par radioactivité; Opérations CBRNE; Armes CBRNE)
environnement radiologique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Conditions régnant dans une zone et liées à la présence d'un danger radiologique.
OBS: environnement radiologique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Contaminación por radioactividad; Operaciones QBRNE; Armas QBRNE)
ambiente radiológico [correct, masculine noun]
DEF: Condiciones reinantes en una zona, debidas a la posibilidad de riesgos radiactivos.