English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
inter-vehicle hazard warning [correct]; IVHW [correct]
CONT: Inter-vehicle hazard warning transmits warnings about hazards and extended data to other vehicles with the help of wireless local area networks between cars.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système d'alerte inter-véhicule [correct, masculine noun]; système d'alerte entre véhicules [correct, masculine noun]
CONT: Ce système d'alerte inter-véhicule permet à un conducteur circulant sur une route ou une autoroute, et qui est témoin d'une situation dangereuse ou qui se sent en danger, d'alerter les véhicules situés en amont, bien avant qu'ils n'arrivent sur la zone à risque.
CONT: Le système d'alerte inter-véhicule transmet en cas de danger un avertissement et autres informations nécessaires aux autres véhicules, par un réseau local sans fil entre véhicules.