English (Environmental Law; Security)
division of controlled products [correct]; controlled products division [correct]
CONT: "risk phrase" means, in respect of a controlled product or a class, division or subdivision of controlled products, a statement identifying a hazard that may arise from the nature of the controlled product or the class, division or subdivision of controlled products.
French (Droit environnemental; Sécurité)
division de produits contrôlés [correct, feminine noun]
CONT: "mention de risque" : Relativement à un produit contrôlé ou à une catégorie, division ou subdivision de produits contrôlés, l'énoncé indiquant le danger qui peut être lié à la nature du produit contrôlé ou de cette catégorie, division ou subdivision de produits contrôlés.
OBS: Source : Loi sur les produits dangereux. Réglementation concernant les produits contrôlés.