English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Insurance)
common hazard [correct]; common risk
OBS: Feature tending to the inception or spread of fire, which is found to a greater or lesser extent, in many classes of risk(open fires, electric wiring and apparatus, etc.) as opposed to a special hazard of a particular class of risk(LIA)
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Assurances)
risque commun [masculine noun]
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Seguros)
riesgo común [correct, masculine noun]
CONT: Se dice que dos o varios bienes u objetos constituyen riesgo común cuando la propia naturaleza y proximidad de ellos obliga a considerarlos como un riesgo único, puesto que la ocurrencia de un siniestro en uno afectaría inexorablemente a los restantes.
CONT: En este sentido, se habla de riesgos comunes (o cúmulo de riesgos), por ejemplo, respecto a las personas que viajan en un mismo avión, respecto a las viviendas que constituyen un mismo inmueble, etc.