English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
felling cushion [correct]
CONT: Such felling aids as the hydraulic jack, the tree-puller, the felling cushion or the more traditional and simple wedge help improve the quality of hand-felled trees and reduce the hazard of hand-falling by giving the faller greater control over the tree(D. Y. Guimier, Tree-Falling Mechanics, May 1980, p. 2).
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
coin pneumatique [correct, masculine noun]
DEF: Coin extensible en tissu armé, relié à la chambre de combustion d'une scie à chaîne pour être gonflé par les gaz sous pression.
CONT: Un coin pneumatique, destiné à diriger la chute des arbres lors de leur abattage à la scie à moteur, était présenté (...); ce coin, sorte de coussin gonflable en tissu armé, est relié à la chambre de compression de la scie à moteur d'où il puise son énergie (Journées forestières 1978, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 29, 2e trimestre 1978, p. 5).