English (Penal Law)
sexual offender [correct]; sex offender [correct]
CONT: ... we can begin to establish criteria regarding the degree of dangerousness of the sexual offender, i. e. to what extent he represents a social hazard in the future.
French (Droit pénal)
délinquant sexuel [correct, masculine noun]
CONT: La catégorie des délinquants sexuels était considérée naguère par la criminologie comme formant un type défini, relativement homogène, de personnes constitutionnellement déviées dans leur instinct sexuel [...]! Il paraît difficile d'admettre encore l'existence d'une personnalité type du délinquant sexuel [...]
Spanish (Derecho penal)
delincuente sexual [correct, masculine noun]
OBS: Debemos distinguir el desviado sexual (parafílico) del delincuente sexual (transgresor de normas jurídicas). Así por ejemplo [...] un masoquista puede ser parafílico y no ser un delincuente, un proxeneta puede ser un delincuente y no un parafílico [...]