English (Environmental Studies and Analyses; Security; Toxicology)
hazard rating [correct]
CONT: NAS Hazard Rating. Category : Fire.(Rating : 0).-Health(vapour irritant-Rating : 2) ;Poisons(Rating : 2).
French (Études et analyses environnementales; Sécurité; Toxicologie)
cote de danger [correct, feminine noun]; cote d'évaluation du danger [correct, feminine noun]
OBS: Dans l'expression "hazard rating", en dessous de laquelle sont énumérées les diverses catégories de risque, le terme "rating" se rend par évaluation. Cependant, quand "rating", employé seul, se rapporte aux valeurs numériques correspondants aux divers niveaux de gravité du risque, il se rend par "cote".
OBS: "cote" : Estimation de la valeur de quelque chose, permettant un classement.