English (Environmental Management)
historical use
CONT: Phase I determines the historical uses of, and activities on, the site to ascertain the potential for contamination or environmental hazard.
French (Gestion environnementale)
utilisation antérieure [feminine noun]
CONT: Au cours de la première étape, on détermine les utilisations antérieures et l'activité qui s'est déroulée sur place, afin de se rendre compte de la possibilité de contamination, de danger pour l'environnement ou des deux.