English (Probability (Statistics))
hazard rate
OBS: hazard rate : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Probabilités (Statistique))
taux de risque [masculine noun]
OBS: Probabilité qu'un événement se produise dans une période donnée/proportion de personnes touchées par l'événement.
OBS: taux de risque : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.