English (Fire Prevention; Brush, Prairie and Forest Fires)
slash disposal [correct]; logging slash disposal
DEF: The treatment of slash for hazard reduction, silvicultural, or other purposes.
French (Prévention des incendies; Incendies de végétation)
élimination des rémanents [correct, feminine noun]; élimination des déchets de coupe [feminine noun]
DEF: Traitement des déchets de coupe dans le but de réduire le danger de feu, ou d'atteindre un objectif d'aménagement forestier.