English (Emergency Management)
hazard-specific plan [correct, standardized]; hazard-specific response plan [correct, standardized]
DEF: An emergency plan that describes the response to a specific hazard.
OBS: hazard-specific plan; hazard-specific response plan : terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
plan propre à un danger [correct, masculine noun, standardized]; plan d'intervention propre à un danger [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Plan d'urgence qui décrit l'intervention à mener lorsqu'un danger particulier se présente.
OBS: plan propre à un danger; plan d'intervention propre à un danger : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.