English (General Vocabulary)
quagmire [correct, noun]
DEF: A hazardous or awkward situation.
French (Vocabulaire général)
bourbier [correct, masculine noun]
CONT: La conférence de presse [...] ne nous a rien appris de neuf. Ce qu'elle a démontré, cependant, c'est le bourbier politique, juridique et administratif dans lequel la formule d'interdiction des signes religieux proposée plongerait le Québec.