English (Risks and Threats (Security); Nuclear Plant Safety)
external hazard [correct]
DEF: An event of natural or human-induced origin that originates outside a site and whose effects on [a] facility are considered as potentially hazardous.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sûreté des centrales nucléaires)
danger externe [correct, masculine noun]; agression externe [feminine noun]
DEF: Événement naturel ou d'origine humaine se produisant à l'extérieur de l'emplacement et dont les effets sur l'installation [d'un] réacteur sont considérés comme potentiellement dangereux.
OBS: agression externe : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.