English (Security; Anti-pollution Measures; Environmental Management)
site cleanup [correct, standardized]
DEF: A site restoration activity that involves the removal of hazardous materials and debris toprevent or mitigate damage to public health, safety or welfare or to the environment.
OBS: site cleanup: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Sécurité; Mesures antipollution; Gestion environnementale)
nettoyage d'un lieu [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Activité de restauration d'un lieu qui comprend l'enlèvement de matières dangereuses et de débris afin de prévenir ou d’atténuer les dommages à la santé, à la sécurité et au bien-être publics ou à l'environnement.
OBS: nettoyage d'un lieu : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.