English (Waste Management)
chemical reduction/oxidation reaction [correct]
CONT: Chemical reduction/oxidation reactions(redox) can be used to destroy hazardous compounds or to convert them to less toxic substances. When waste contaminant and reagents react, oxidation level of one substance increases and that of another decreases.
French (Gestion des déchets)
réaction chimique d'oxydo-réduction [correct, feminine noun]
CONT: Les réactions chimiques d'oxydo-réduction (redox) sont utilisées pour détruire les composés dangereux ou les convertir en une forme moins dangereuse. Pendant les réactions entre les contaminants des déchets et les réactifs ajoutés, le niveau d'oxydation d'une substance est augmenté alors qu'il diminue pour l'autre.