English (Chemical Elements and Compounds)
inorganic cyanide compound [correct, see observation]; inorganic cyanide [correct]
OBS: inorganic cyanide compound : part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act(Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
French (Éléments et composés chimiques)
composé inorganique à base de cyanure [correct, masculine noun]; cyanure inorganique [correct, masculine noun]; composé minéral à base de cyanure [see observation, masculine noun]; composé minéral de cyanure [see observation, masculine noun]
OBS: composé minéral de cyanure : fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada, enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987); l'adjectif «inorganique» est préférable à «minéral»; «à base de cyanure» est préférable à «de cyanure».