English (Emergency Management; CBRNE Weapons)
Hazardous Device Response Operations capability [correct]; Hazardous Device Response Operations [correct, see observation, standardized]; HDRO [correct, standardized]; HDRO
DEF: A Respond mission capability used to coordinate, direct and conduct improvisedhazardous device response and investigation activities in order to mitigate chemical,biological, radiological, nuclear or explosives threats at an incident site.
OBS: The Hazardous Device Response Operations capability includes intelligencecollection and analysis, threat assessment as well as the selection and execution ofappropriate render safe procedures.
OBS: Hazardous Device Response Operations : term taking a singular verb.
OBS: Hazardous Device Response Operations; HDRO : term, abbreviation and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Armes CBRNE)
capacité Opérations d'intervention en présence de dispositifs dangereux [correct, feminine noun]; Opérations d'intervention en présence de dispositifs dangereux [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet de coordonner, de diriger et d'effectuer des interventions et des enquêtes en présence de dispositifs dangereux improvisés afin d'atténuer les menaces liées à des agents chimiques, biologiques, radiologiques, nucléaires ou explosifs sur un lieu d'incident.
OBS: La capacité Opérations d'intervention en présence de dispositifs dangereux comprend la collecte et l’analyse du renseignement, l’évaluation de menaces de même que la sélection et l’exécution des procédés de neutralisation appropriés.
OBS: Opérations d'intervention en présence de dispositifs dangereux : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Opérations d'intervention en présence de dispositifs dangereux».
OBS: Opérations d'intervention en présence de dispositifs dangereux : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.