English (Police; Bombs and Grenades)
hazardous device response team [correct, standardized]
DEF: A sub-unit of a hazardous device disposal unit consisting of at least two certified hazardous device technicians and the necessary equipment.
OBS: hazardous device response team : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Police; Bombes et grenades)
équipe d'intervention en présence de dispositifs dangereux [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Sous-unité d’une unité de neutralisation de dispositifs dangereux qui comporte au moins deux techniciens en dispositifs dangereux agréés et l'équipement nécessaire.
OBS: équipe d'intervention en présence de dispositifs dangereux : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.