English (Chemical Elements and Compounds)
chloro(chloromethoxy)methane [correct]; bis(chloromethyl) ether [correct]
OBS: bis(chloromethyl) ether : part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act(Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
French (Éléments et composés chimiques)
chloro(chlorométhoxy)méthane [correct, masculine noun]; oxyde de bis(chlorométhyle) [correct, masculine noun]; éther di(chlorométhylique) [avoid, masculine noun]; éther bis(chlorométhylique) [avoid, masculine noun]; oxybis(chlorométhane) [avoid, masculine noun]
OBS: éther di(chlorométhylique) : forme incorrecte; fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
éter diclorométílico [correct, masculine noun]; éter bisclorometílico [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia química de uso industrial en la elaboración de plásticos.