English (Chemical Elements and Compounds; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
1-methyl-2,4,6,-trinitrobenzene [correct, see observation]; 2,4,6-trinitrotoluene [correct]; TNT [correct]; TNT; methyltrinitrobenzene [avoid]; alpha-trinitrotoluol [avoid]; sym-trinitrotoluene [avoid]; trotyl [correct]; Tolit [correct, trademark]; Trilit [correct, trademark]; trinitrotoluene [avoid]
DEF: A yellowish-brown colored crystalline high-explosive that is produced from toluene, nitric acid, and sulfuric acid.
OBS: 1-methyl-2,4,6-trinitrobenzene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 2, 4, 6-trinitrotoluene : part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous products Act(Registration SOR/88-64, 31 December, 1987).
OBS: Chemical formula: CH3C6H2 (NO2)3
French (Éléments et composés chimiques; Explosifs et artifices (Industries))
1-méthyl-2,4,6-trynitrobenzène [correct, see observation, masculine noun]; 2,4,6-trinitrotoluène [correct, masculine noun]; T.N.T [correct]; T.N.T; trinitro-2,4,6 toluène [masculine noun, obsolete]; tolite [correct, feminine noun]; trotyl [correct, masculine noun]; tri-nitro 2,4,6 toluène [avoid, masculine noun, obsolete]; trinitrotoluène [masculine noun, officially approved]; TNT [officially approved]
DEF: [...] solide jaune, fondant à 81 °C, employé comme explosif brisant, dont la puissance explosive sert de référence pour les armements nucléaires.
OBS: 1-méthyl-2,4,6-trinitrobenzène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 2,4,6-trinitrotoluène: fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enreg. DORS s/88-64, 1987-12-31).
OBS: Formule chimique : CH3 C6 H2 (NO2)3
OBS: trinitrotoluène : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: TNT : abréviation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
alfa-trinitrotolueno [masculine noun]
OBS: Fórmula química: CH3C6H2(NO2)3