English (Geochemistry; Pollutants; Chemistry)
trace metal [correct]
CONT: Trace Metal Analyzer : A single-cell, compact electro-mechanical instrument that automatically determines the amounts of lead, zinc, mercury and other potentially hazardous trace metals found in air, water, soil, food, or other materials.
PHR: Trace metal suite.
French (Géochimie; Agents de pollution; Chimie)
métal-trace [correct, masculine noun]; métal trace [correct, masculine noun]; métal en traces [correct, masculine noun]; métal à l'état de traces [correct, masculine noun]
CONT: Mesure de quatre métaux-traces (plomb, cadmium, chrome et zinc) dans les poussières atmosphériques à Marseille de 1977 à 1979. Les niveaux de contamination des atmosphères urbaines par les métaux lourds sont particulièrement importants à établir, car, si la toxicité de certains de ces polluants, tel le plomb, est assez bien connue, on découvre peu à peu que de très nombreux autres éléments, moins étudiés jusqu'ici, sont en partie ou totalement responsables, même à l'état de traces, de phénomènes toxiques graves à moyen ou à long terme, souvent en rapport étroit avec leur caractère cumulatif.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «éléments traces», qui est un générique. Tous les éléments traces ne sont pas des métaux traces.
OBS: On peut dire «métal trace» (sans trait d'union) comme on dit maintenant «élément trace». La tendance est d'accorder «trace» comme un adjectif normal. Pluriel : des métaux traces.
PHR: Suite de métaux en traces.