English (Environmental Management)
divested of responsibility
CONT: Where hazardous materials are used on site, the owner or generator of hazardous waste is never entirely divested of responsibility for that waste.
French (Gestion environnementale)
dégagé de sa responsabilité
CONT: Lorsqu'on utilise sur place des matières dangereuses, le propriétaire ou le producteur de déchets dangereux n'est jamais tout à fait dégagé de sa responsabilité à l'égard de ces déchets.