English (Emergency Management; Fire Safety; CBRNE Operations)
Fire and Hazardous Materials resource category [correct]; Fire and Hazardous Materials [correct, see observation, standardized]; Fire and Hazardous Materials typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Fire and Hazardous Materials : term taking a singular verb.
OBS: Fire and Hazardous Materials : term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité incendie; Opérations CBRNE)
catégorie de ressources Incendies et matières dangereuses [correct, feminine noun]; Incendies et matières dangereuses [correct, see observation, standardized]; catégorie de ressources typées Incendies et matières dangereuses [correct, feminine noun]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Incendies et matières dangereuses : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Incendies et matières dangereuses».
OBS: Incendies et matières dangereuses : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.