English (Waste Management)
leak detection and collection system
CONT: A secure landfill with a cover over the active cell was constructed ... with the following components beneath the landfill wastes ... : ... a leak detection and collection system below liner (synthetic drainage mat) ....
OBS: Source : National Guidelines for the Landfilling of Hazardous Waste, p. 37.
French (Gestion des déchets)
système de détection et de collecte des fuites [masculine noun]
CONT: La cellule à sécurité maximale permet d'assécher les matériaux contaminés enfouis à l'aide d'un système de collecte du lixiviat, minimisant ainsi les risques de migration de contaminants vers l'extérieur de la cellule. Ce système repose sur la première membrane synthétique [...] Cette première membrane est suivie du système de détection et de collecte des fuites qui permet, advenant l'infiltration de liquide dans ce système, de le détecter et de le récupérer.
OBS: Source : National Guidelines for the Landfilling of Hazardous Waste, Ajout de la section 4.7, Novembre 1989.