English (Environmental Studies and Analyses; Pollutants)
transboundary movement [correct]
CONT: ... the transboundary movement of hazardous wastes.
French (Études et analyses environnementales; Agents de pollution)
mouvement transfrontalier [see observation, masculine noun]; mouvement transfrontière [see observation, masculine noun]
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'OMC [Organisation mondiale du commerce] et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Agentes contaminantes)
movimiento transfronterizo [masculine noun]