English (Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.); Management Operations (General))
middle management [correct]; general management [correct]
DEF: A term used to refer to that hazy but important zone of organizational authority and leadership which lies below administration and above the first level of supervision in the organizational hierarchy.
French (Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique; Opérations de la gestion (Généralités))
direction intermédiaire [correct, feminine noun]; gestion intermédiaire [correct, feminine noun]; management moyen [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des activités de gestion exercées par des cadres appartenant à l'échelon intermédiaire de la structure d'une organisation, entre la direction et le niveau de la supervision.
CONT: La mesure de la performance [...] fournit une méthode efficace de contrôle [...] Pour la direction intermédiaire, cela comprend : 1. L'efficacité d'entretien d'un domaine d'activité [...] 2. Des normes sur la qualité qui permettra de contrôler la performance [...]
Spanish (Estructura de la empresa; Estructuras de la administración pública; Operaciones de la gestión (Generalidades))
mandos intermedios [masculine noun, plural]