English (Medical Imaging)
lucency [correct]
CONT: Reticular or hazy shadows will be seen in the chest X-ray and in advance forms of these diseases, honeycomb-like lucencies occur.
French (Imagerie médicale)
espace clair [correct, feminine noun]
CONT: Très caractéristiques (...) sont les images réticulaires dites en "rayon de miel". Il s'agit d'un réseau d'opacités linéaires, circonscrivant des espaces clairs et réalisant une multitude de microcavités, plus ou moins bien dessinées, visibles dans les régions périphériques du poumon et tout à fait caractéristiques de fibroses interstitielles diffuses.