English (Advanced Technology Weapons; Sonar and Underwater Detection (Military))
concept airborne sonar demonstrator [correct]; CASD [correct]
CONT: In 1992, it was decided to redesign the system for airborne use. The focus of this second-generation Concept Airborne Sonar Demonstrator(CASD) was on demonstrating that traditional passive processing and display concepts could be effectively extended using modern human-computer interface(HCI) techniques to allow large sonobuoy fields to be exploited.
French (Armes de haute technicité; Sonar et détection sous-marine (Militaire))
sonar de démonstration de concept aéroporté [correct, masculine noun]; CASD [correct, masculine noun]
CONT: En 1992, il a été décidé de remanier le système en vue d'applications aéroportées. Cette deuxième génération du sonar de démonstration de concept aéroporté (CASD) visait à démontrer la possibilité d'étendre les principes traditionnels de traitement et d'affichage passifs au moyen de techniques d'interface homme-machine d'avant-garde, afin de permettre l'exploitation de vastes champs de bouées acoustiques.