English (Luge, Bobsledding and Skeleton)
skeleton [correct, noun]; skeleton racing [correct, noun]; skeleton sledding [correct, noun]
DEF: An individual sport where a person slides down an icy track as fast as possible head first and while lying face down on a sled equipped with runners.
French (Luge, bobsleigh et skeleton)
skeleton [correct, masculine noun]
DEF: Sport de glisse individuel qui consiste à descendre le plus rapidement possible une piste glacée à plat ventre et tête première sur une luge munie de patins.
Spanish (Luge, bobsleigh y skeleton)
skeleton [correct, masculine noun]; trineo de esqueleto [masculine noun, less frequent]
OBS: El competidor comienza de pie y toma carrera para lanzarse sobre un trineo. El piloto se coloca boca abajo con la cabeza hacia el frente y sólo utiliza su cuerpo para darle dirección al trineo. Cada piloto realiza el recorrido en 4 ocasiones y se suman los tiempos.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica respecto a las competiciones deportivas con nombres extranjeros, como "skeleton", que el criterio académico es escribir estas palabras en cursiva, aunque en las informaciones especializadas, a fin de no saturar el texto, es habitual no aplicarles resalte alguno.