English (Small Arms)
blowback operation [correct, noun, officially approved]
DEF: In firearms, the direct utilization of breech pressure on the head of a cartridge case to complete the weapon's cycle of operation.
OBS: blowback operation: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
fonctionnement par refoulement des gaz [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Principe de fonctionnement d'une arme à feu utilisant directement la pression exercée sur la culasse par le culot de la douille pour exécuter le cycle de fonctionnement.
OBS: fonctionnement par refoulement des gaz : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.