English (Biochemistry; Molecular Biology)
tail [correct, noun]
CONT: Membrane lipids are amphipathic in nature, i. e., they have a water-soluble(hydrophilic) part called head and a water-insoluble(hydrophobic) part called tail.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
queue [correct, feminine noun]
CONT: Les lipides membranaires, quoique multiples et divers, possèdent un caractère commun essentiel : ce sont des molécules amphipathiques contenant à la fois un groupe hydrophile (tête) et un groupe hydrophobe (queue).