English (Sports Equipment and Accessories; Underwater Diving (Sports))
snorkel [correct, noun]
DEF: A plastic tube that allows a swimmer to breathe while keeping the head or face under the surface of the water.
French (Équipement et accessoires de sport; Plongée sous-marine (Sports))
tuba [correct, masculine noun]
DEF: Tube de plastique ayant une extrémité recourbée placée dans la bouche du plongeur et qui lui permet de respirer l'air en surface tout en conservant la tête sous l'eau.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Buceo (Deportes))
tubo de buceo [correct, masculine noun]; tubo respirador [correct, masculine noun]; esnórquel [correct, masculine noun]; esnórkel [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Tubo de material plástico que, por medio de una boquilla situada en uno de sus extremos, permite respirar por la boca mientras se nada sin necesidad de sacar la cara del agua.
OBS: tubo de buceo; esnórquel; esnórkel: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la forma "esnórquel" es una adaptación adecuada del extranjerismo "snorkel" para aludir al tubo (o a las gafas y al tubo) con el que se puede respirar para observar el fondo del agua con la cara sumergida o a la propia actividad. [...] también se podría utilizar "tubo de buceo" (en caso de que no se aluda al conjunto de tubo y gafas), o de la práctica de esto mismo. [...] También es posible adaptar este término como "esnórkel", si bien esta opción es mucho menos frecuente.