English (Chemistry)
amphiphile [correct, noun]; amphipath [correct, noun]; amphiphilic molecule [correct, noun]; amphipathic molecule [correct, noun]
DEF: A molecule which has a polar head attached to a long hydrophobic tail.
French (Chimie)
amphiphile [correct, masculine noun]
CONT: Les amphiphiles sont des molécules contenant une région hydrophobe non polaire et une région hydrophile polaire qui s'auto-assemblera en solution aqueuse pour former des structures distinctes telles que des micelles, des vésicules et des tubules.