English (Federal Administration)
home department [correct]; parent department [correct]; regular department [correct]
CONT: ... the deputy head of the parent department should obtain from the other department or agency the necessary information to complete a performance review and appraisal report.
French (Administration fédérale)
ministère d'attache [correct, masculine noun]
CONT: Pour déterminer le montant qui doit être accordé, l'administrateur général du ministère d'attache de l'employé doit demander à l'autre ministère ou organisme les renseignements qui permettront de remplir un rapport d'examen du rendement et d'évaluation de l'employé.
OBS: Lorsqu'un employé du gouvernement fédéral est prêté à un autre ministère aux fins d'un travail précis à exécuter et qu'il demeure officiellement l'employé de son ministère d'origine, on dit de ce dernier qu'il s'agit de son "ministère d'attache". Dans ce cas, soit que le ministère d'attache demeure le ministère payeur, soit que le ministère d'affectation, ou bien paie directement l'employé, ou bien verse l'équivalent de son traitement à son ministère d'attache.