English (Golf)
divot [correct]
DEF: A piece of sod cut out of the fairway by the club head just after it hits the ball.
OBS: Considerate golfers find their divots and place them back. Pressed down lightly with foot, most divots will grow in again.
French (Golf)
touffe de gazon [correct, see observation, feminine noun]; motte de gazon [correct, see observation, feminine noun]; touffe d'herbes [correct, see observation, feminine noun]; motte d'herbes [correct, see observation, feminine noun]; divot [avoid, correct, see observation, masculine noun, Canada, Europe]; divot [avoid, correct, see observation, masculine noun, Canada, Europe]
CONT: Dans l'allée, la plupart des golfeurs arrachent une touffe de gazon en exécutant normalement un coup de fer et parfois même de bois. (...) Replacez-la en la tapant du pied dans son trou. (Étiquette du golf).
OBS: On utilise également "motte" et "touffe" sans complément, en contexte, mais comme tels, ces mots ne sont pas des équivalents de "divot". Ce dernier terme est passé dans la langue en Europe et particulièrement en France; il est un anglicisme au Canada.