English (Soccer (Europe: Football))
head trap [correct, noun]; head trapping [correct, noun]; head control [correct, noun]
DEF: The act of stopping the ball with the head.
French (Soccer (Europe : football))
amorti de la tête [correct, masculine noun]
DEF: Amorti exécuté avec la tête.
OBS: Les contrôles de réception s'effectuent par le blocage et l'amorti qui utilisent les surfaces de contact : pied [...], jambe [...], abdomen, poitrine ou tête.
Spanish (Fútbol)
amortiguamiento con la cabeza [correct, masculine noun]