English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
lag [correct, noun]; lagging [correct, noun]
DEF: ... a traditional method of determining the order of play.
OBS: The player whose ball comes to rest nearest the head cushion has his choice of whether to break, or to require his opponent to break.
OBS: lag(verb) billiards : To shoot the cue ball from within the head string so that it rebounds from the foot cushion and returns to the head cushion.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
aller-retour [correct, masculine noun]
CONT: Au Québec, on a coutume de déterminer par tirage au sort le rang des joueurs au début de la partie. Il existe pourtant une procédure toute simple utilisée au cours des compétitions professionnelles au lieu du tirage au sort. Il s'agit de l'aller-retour. Les deux participants (ou un représentant de chaque équipe) se placent côte à côte à l'extrémité du haut de la table et jouent en même temps chacun une bille en direction de la bande du bas afin de la faire revenir vers le haut. Celui dont la bille s'immobilise le plus prés de la bande du haut a le choix de décider du rang des joueurs.