English (Medical and Surgical Equipment)
capeline bandage [correct]
DEF: A bandage applied like a cap or hood to the head or shoulder or to a stump.
French (Équipement médico-chirurgical)
capeline [correct, feminine noun]
CONT: Exemple d'un bandage. La capeline à un chef pour un bras coupé. Une bande de six à sept aulnes de long & de trois doigts de large. Appliquez la bande au bout du moignon. Montez par des doloires jusques sur l'épaule. Faites un renversé pour revenir au moignon. Recommencez des doloires & renversés sur l'épaule. Descendez par un rampant au bout du moignon. Remontez par doloires. Passez sur l'épaule & finissez autour du corps.