English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
head cap [correct]
CONT: Remove chart holder & head cap from control column & hub cap from control wheel.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
chapeau [correct, masculine noun]
DEF: Partie supérieure ou latérale (qui protège).
OBS: chapeau : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.