English (Records Management (Management))
decentralized personnel record system [correct]
DEF: [A system] where official personnel files are located in various regional or field offices of the department and where authority for personnel administration has been delegated by the Deputy Head to the officer in charge of each region or field office.
French (Gestion des documents (Gestion))
méthode décentralisée de classement des dossiers du personnel [correct, feminine noun]; système de décentralisation des documents du personnel [correct, masculine noun]
DEF: Méthode selon laquelle les dossiers officiels relatifs au personnel d'un ministère ainsi que les décisions concernant ceux-ci soit disséminés à travers les bureaux régionaux ou extérieurs de ce ministère.
OBS: Voir APCEX-F, 1972, Chapitre IV, Annexe IV D, référence IV. B.2., 3. Définitions.