English (Sewers and Drainage; Pipes and Fittings)
Sovent system [correct]; Sovent single-stack plumbing system [correct]
CONT: The copper Sovent single-stack plumbing system is an engineered drainage system developed to improve and simplify soil, waste and vent plumbing in multi-storey buildings. It was invented, in 1959, by Fritz Sommer, head of the Department for Sanitary installation at the vocational training school in Bern, Switzerland. Since 1961, when the first Sovent system was installed, hundreds of multi-storey buildings constructed in Europe, have utilized Sovent.
French (Égouts et drainage; Tuyauterie et raccords)
système Sovent [masculine noun]; système de plomberie Sovent à colonne de chute unique [masculine noun]
CONT: Le système de plomberie Sovent en cuivre à colonne de chute unique est un système d'évacuation mis au point pour améliorer et simplifier les installations de plomberie existantes servant à l'évacuation des eaux vannes et ménagères ainsi qu'à la ventilation dans les bâtiments à étages multiples. Il fut inventé en 1959 par Fritz Sommer, chef du département des installations sanitaires de l'école d'enseignement professionnel de Berne, en Suisse. Depuis la première installation d'un système Sovent en 1961, des centaines de bâtiments à étages multiples construits en Europe ont été pourvus de ce système.