English (Personnel Management (General); Public Service)
senior officer [correct]
DEF: The person at each Post designated by the deputy head as senior officer, or, if no such designation is made, the highest-ranking employee of the department serving at the Post.
OBS: Foreign Service.
French (Gestion du personnel (Généralités); Fonction publique)
agent supérieur [correct, masculine noun]
DEF: S'entend, pour chaque ministère représenté à la Mission, de l'employé que le sous-chef a désigné à chaque Mission comme agent supérieur ou, s'il n'a désigné personne, l'employé du ministère dont le rang est le plus élevé à la Mission.
OBS: Équivalent s'appliquant au Service extérieur.