English (International Relations; International Bodies (Intl. Law); Military Organization)
head of delegation [correct, NATO, officially approved]; HOD [correct, NATO]; HoD [correct, officially approved]
DEF: A delegate charged by the sending State with the duty of acting in that capacity.
OBS: Definition taken from the Vienna Convention on the representation of states in their relations with international organizations of a universal character.
OBS: head of delegation; HoD : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Relations internationales; Organismes internationaux (Droit); Organisation militaire)
chef de délégation [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; CDD [correct, masculine noun, officially approved]; HOD [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Délégué chargé par l'État d'envoi d'agir en cette qualité.
OBS: Définition tirée de la Convention de Vienne sur la représentation des États dans leurs relations avec les organisations internationales de caractère universel.
CONT: Les délégations comportent toujours un chef. Il est recommandé que les chefs de délégation aient le même rang, ce qui garantit leur autorité réciproque. Il est bon de les choisir, autant que possible, parmi les hauts fonctionnaires informés de la politique générale de leur pays en matière de relations extérieures, avant la pratique des réunions internationales.
OBS: chef de délégation; CDD : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et tactique de l'Armée de terre.
OBS: chef de délégation; CDD : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Relaciones internacionales; Organismos internacionales (Derecho internacional); Organización militar)
jefe de delegación [correct, masculine noun]