English (Curling)
curling pin [correct]
DEF: A short, slender piece of wire with a point at one end and a head being the identification of the sport of curling or of a curling team or event at the other, used as a badge with a clasp to fasten it to the clothing.
French (Curling)
épinglette de curling [correct, feminine noun]; pin de curling [correct, see observation, feminine noun, France]
DEF: Courte et mince pièce métallique, à pointe avec fermoir à une extrémité, et tête portant une illustration du curling, le logo d'une équipe ou celui d'un événement dans la discipline, que l'on porte en revers de veston ou de collet lorsqu'on ne les affiche pas à la douzaine sur une casquette ou en nombre sur le devant du veston.
OBS: En Europe francophone, on utilise l'anglicisme «pin» au lieu d'épinglette.