English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
scissor type shear blade [correct]; shear blade [correct]; knife [correct]
CONT: The shear blades are set very low on the shear frame which allows shearing at ground level and results in more wood volume per tree harvested(M. P. Folkema et R. Legault, Evaluation of the Logging Development Corporation Processing Head, Model 421, January 1976, p. 6).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
lame de cisaille [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des deux parties tranchantes d'une cisaille, servant à l'abattage, à l'écimage ou au tronçonnage.
OBS: Le dispositif d'abattage du type "cisaille" est constitué par deux lames identiques qui pivotent simultanément autour d'un axe rigide et attaquent le bois de part et d'autre du tronc de l'arbre (Le machinisme forestier en matière d'abattage, Deuxième partie, dans : Courrier de l'exploitant et du scieur, no 6, 3e trimestre 1972, p. 1).