English (Molecular Biology)
backbone [correct]
DEF: The chain structure found in proteins that is built by linking amino acids head to tail : the amino group of one unit is joined to the carboxyl group of the next.
French (Biologie moléculaire)
squelette [correct, masculine noun]
DEF: Chaîne principale des protéines constituée par l'enchaînement linéaire des acides aminés : le groupe amine d'un acide aminé est lié au groupe carboxyle de l'acide aminé suivant; la liaison résulte de l'élimination d'une molécule d'eau, de sorte qu'on observe la structure chimique -CO-NH- entre deux acides aminés successifs d'une protéine.
CONT: Les anticorps se fixent en effet aux sites protéiques des virus en raison de la forme et de la charge électrique de ces derniers; le squelette d'une protéine est constitué par une chaîne d'atomes de carbone et d'azote sur laquelle se greffent des chaînes latérales.