English (Interior Design (General); Types of Constructed Works)
master bedroom
DEF: the principal bedroom in a house usually occupied by the head of the household.
French (Architecture d'intérieurs (Généralités); Types de constructions)
chambre principale [feminine noun]; chambre des maîtres de maison
CONT: La chambre principale dans la partie de l'appentis en pignon est. (...) de l'autre côté [de la maison] dans une partie un peu en retrait, la chambre des maîtres de maison avec salle de bains et patio.