English (Cycling)
fork rate; fork offset
DEF: the shortest distance between the front wheel axle and the line of the head tube extended downward.
French (Cyclisme)
cintre de la fourche [masculine noun]
CONT: On appelle cintre de la fourche, la valeur de la valeur de la courbe inférieure des fourreaux, mesurée du centre de l'axe du moyeu avant, au prolongement axial du tube pivot.