English (The Eye)
Aubert phenomenon [correct]; Aubert's phenomenon [correct]
DEF: The apparent displacement of an isolated vertical line in the direction opposite to which the subject's head is tilted.
French (Oeil)
phénomène d'Aubert [correct]
OBS: Si, dans le noir, on penche la tête lentement d'un côté tout en regardant une ligne verticale lumineuse, la ligne apparaît pencher dans la direction opposée. Ce phénomène est dû à l'absence de changements posturaux compensatoires.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
fenómeno de Aubert [correct, masculine noun]