English (Video Technology)
roving eye
CONT: The pan and tilt head is a means of mounting the camera and its protective housing, enabling panning and tilting movement. In this was a defined zone that can be swept by a "roving eye. "
OBS: video surveillance
French (Vidéotechnique)
caméra mobile [feminine noun]
CONT: Les tourelles sont un dispositif de fixation des caissons permettant la mobilité du caisson en site et azimut. On peut ainsi balayer une zone par un dispositif d'ensemble appelé «caméra mobile». Les tourelles sont essentiellement définies par : leur vitesse de rotation suivant chaque axe, la charge maximum supportée, leur indice de protection (IP).