English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
wellhead [correct]; well-head [correct]
DEF: The equipment used to maintain surface control of a well.
OBS: It is formed of the casing head and tubing head. The Christmas tree is affixed to the top of the tubing head.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
tête de puits [correct, feminine noun]
DEF: Partie supérieure d'un puits de pétrole.
CONT: Tête de puits (équipement de l'entrée d'un puits, soit en cours de forage, soit en cours de production; plus spécialement pièce cylindrique fixée sur le premier tubage et destinée à recevoir les tubages suivants).
Spanish (Equipo para extracción de petróleo y gas natural)
cabeza de pozo [feminine noun]