English (Cycling)
steerer tube; fork shaft; steering column; steering tube
DEF: The tube that forms the top of the fork and rotates inside the head tube.
French (Cyclisme)
tube pivot [masculine noun]; tube fileté [masculine noun]
CONT: Le tube pivot, sur lequel se monte une partie du roulement de direction, est conifié intérieurement [et] [...] brasé au centre de la tête de fourche.
CONT: [Parmi] les principaux éléments [du cadre, se trouve] [...] le tube de direction qui relie à l'avant les tubes horizontal et diagonal et qui reçoit le roulement de direction et le tube pivot de fourche [...]