English (Engines (Motor Vehicles); Propulsion of Water-Craft)
cylinder head [correct, officially approved]
DEF: The part of the engine that covers and encloses the cylinders.
OBS: [The cylinder head] contains cooling fins or water jackets, the combustion chambers, and, on I-head engines, the valves.
OBS: cylinder head: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Propulsion des bateaux)
culasse de cylindre [correct, feminine noun, officially approved]; culasse [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: [La culasse] forme le haut du moteur mais on ne doit pas la considérer uniquement comme un chapeau venant coiffer les cylindres [...]. Elle comprend les chambres de combustion et d'échappement, les soupapes et leurs ressorts, les culbuteurs et l'arbre à cames [...]
OBS: culasse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: culasse de cylindre : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: culasse : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Motores (Vehículos automotores); Propulsión de los barcos)
culata [correct, feminine noun]
DEF: Cubierta de un cilindro o cubierta común de todos los cilindros de un motor de expansión o de combustión interna.
CONT: La culata, fijada con pernos al bloque del cilindro, tiene una cavidad que forma encima del émbolo la cámara donde se efectuará la compresión y la explosión de la mezcla carburante.