English (Hydrology and Hydrography)
artesianism [correct]
CONT: When the hydraulic head is greater than the altimetric soil surface level, the water naturally wells up... This phenomenon is called artesianism...
French (Hydrologie et hydrographie)
artésianisme [correct, masculine noun]
DEF: Aptitude d'un aquifère captif à permettre le jaillissement spontané des puits qui l'atteignent, ou l'existence de sources artésiennes, créée par la conjonction de conditions hydrodynamiques et topographiques favorables : niveaux piézométriques initiaux situés au-dessus du sol.
OBS: Cette définition est cohérente avec le sens restreint - originel - de «puits artésiens», mais non avec son sens large lié seulement à la notion de captivité.