English (Water Treatment (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply))
head compensation [correct]
CONT: A wide range of flow control problems can be resolved through the use of slaved partialized control siphons, namely : regulation of upstream or downstream water levels, flow control[, ] head compensation, etc.
French (Traitement des eaux; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
fonctionnement en compensateur de charge [correct, masculine noun]
CONT: Des problèmes de vannage et de régulation hydrauliques très variés peuvent être résolus par les siphons partialisés asservis, par exemple : réglage du plan d'eau [en] amont ou [en] aval, réglage de débit fixé[,] fonctionnement en compensateur de charge, etc.