English (Nuclear Power Stations)
head-end; head-end unit
OBS: head-end unit : term extracted from the “Glossaire de l'énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Centrales nucléaires)
unité de tête [feminine noun]; tête d'usine [feminine noun]
CONT: [...] entre temps une nouvelle unité de tête a été ajoutée à l'usine UP2(HAO - Haute Activité Oxyde) et mise en service en 1976 pour permettre le retraitement du combustible oxyde de type réacteurs à eau légère.
OBS: tête d'usine : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.