English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
head-up display [correct, officially approved]; HUD [correct, officially approved]; optical combiner
DEF: A device by means of which flight and weapon delivery information (air speed, altitude, heading, angle of attack, and target location) is projected onto a transparent screen in the pilot’s line of sight through the aircraft’s wind screen.
OBS: head-up display; HUD : term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
PHR: Electronic head-up display.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
collimateur de pilotage [correct, masculine noun, officially approved]; HUD [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif de visualisation tête haute [correct, masculine noun, officially approved]; collimateur tête haute [correct, masculine noun, officially approved]; collimateur de navigation [correct, masculine noun]; collimateur de présentation [masculine noun]; instrument à visualisation tête-haute [masculine noun]; collimateur de pilotage tête haute [masculine noun]; écran de visualisation tête haute [masculine noun]; visuel tête haute [masculine noun]
DEF: Dispositif de visualisation présentant les indications d'un groupe d'instruments de vol dans le champ de vision normal du pilote.
OBS: Collimateur semble désigner l'instrument et la visualisation, la fonction.
OBS: collimateur de pilotage; HUD; dispositif de visualisation tête haute; collimateur tête haute : termes et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: collimateur de pilotage : terme uniformisé par le Ministère de la défense de la France.
OBS: collimateur de pilotage; HUD : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Collimateur de pilotage électronique.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayuda para la navegación aérea)
colimador de pilotaje [correct, masculine noun, officially approved]; pantalla de visualización frontal [correct, feminine noun]
CONT: Si el sistema del avión incluye la utilización de sistemas híbridos u otros sistemas especiales (tales como las pantallas de visualización frontal o equipos de visión mejorada), los miembros de la tripulación de vuelo deberán practicar la utilización de esos sistemas en los modos normal y anormal, durante la fase del entrenamiento en simulador.
OBS: colimador de pilotaje: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).