English (Human Diseases)
autochthonous malaria [correct]
DEF: A disease acquired by mosquito transmission in the area where reported, with recurrent bouts of fever, chills, sweats, and headache.
CONT: Malaria ... Cases are additionally categorized according to the following World Health Organization criteria: Autochthonous: indigenous and introduced ... Imported ... Induced ... Relapsing ... Cryptic ...
French (Maladies humaines)
paludisme autochtone [correct, masculine noun]; malaria autochtone [correct, feminine noun]
CONT: Le paludisme autochtone est contracté sur place.
Spanish (Enfermedades humanas)
paludismo autóctono [correct, masculine noun]; malaria autóctona [correct, feminine noun]
DEF: Paludismo contraído en la misma región en que habita el enfermo, y en la que habitualmente existe la enfermedad.
CONT: […] el paludismo autóctono puede ser indígena, cuando existe normalmente en la región, e importado, cuando proviene de portadores de gametocitos, que han sido contaminados en otra parte.
OBS: El término tradicional español, paludismo, está siendo desplazado por el italianismo malaria, por presión del inglés médico, en el que se emplea esta voz. La Academia y especialistas en terminología médica como Fernando A. Navarro prefieren el término paludismo.