English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage); Upholstery)
upholstery screw
DEF: A spiral having two or three turns and a head similar to the head of a nail.
OBS: Art restoration : used to support, e. g., an Indian headdress while it is being restored.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine); Rembourrage (Industrie du meuble))
ressort propre à rien [correct, masculine noun, France]; ressort de tapissier [proposal, masculine noun]; ressort de sommier [masculine noun]
CONT: (...) ressorts dit propres-à-rien, utilisés pour le serrage des petits collages; (...)
CONT: Des ressorts de sommier qui serviront à maintenir pendant le collage les pièces de forme irrégulière qui présentent des difficultés pour le serrage.