English (Period Costumes (Museums and Heritage); Women's Clothing)
cornet [correct]
DEF: Woman's headdress made of delicate material in varying styles, often cone-shaped, usually ornamented with lappets of ribbon or lace. Worn from 14th to 18th century.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Vêtements pour dames)
cornette [correct, feminine noun]
CONT: Cornette. (...) Pointe plus ou moins allongée du chaperon. A la fin du XVe s. elle s'en sépara et ne devint plus qu'un bonnet de femme, couvrant le crâne et les tempes, et dont la pointe se relevait sur la tête pour plus de commodité. Le terme demeura en usage aux XVIIe et XVIIIe s. pour les coiffures de lingerie portées par les femmes du peuple tandis que celles des bourgeoises pouvaient être de drap et celles des "damoiselles" de velours. C'est ainsi que le mot cornette à continué à désigner les coiffes des villageoises (...).