English (Anthropology)
ceremonial headdress; war bonnet; headdress
OBS: Related term : feathered headdress.
French (Anthropologie)
bonnet de guerre [masculine noun]; coiffure de guerre [feminine noun]
OBS: contexte historique : - bonnet de guerre (Musées nationaux) - coiffure de guerre (Service de traduction Musées)