English (Clothing Accessories)
kaffiyeh [correct]; keffiyeh [correct]
DEF: An Arab headdress consisting of a square of cloth folded to form a triangle and held on by a cord.
French (Accessoires vestimentaires)
keffieh [correct, masculine noun]; kéfié [correct, masculine noun]
DEF: Coiffure formée d'un carré de tissu plié en triangle et retenu par un lien, qui entoure la tête, portée par les Bédouins et les populations de la péninsule arabique.