English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
record header [correct]
DEF: The heading at the top of an output record (currently the file or subfile name).
OBS: record header : term standardized by the Terminology and Documentation Branch, Secrétariat d’Etat, Ottawa.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
en-tête de fiche [correct, feminine noun]
DEF: Mention figurant en majuscules au-dessus de la fiche de sortie et qui indique le nom du fichier ou du volet auquel elle appartient.
OBS: en-tête de fiche : Terme uniformisé par la Direction générale de la terminologie et de la documentation, Secrétariat d'État, Ottawa.