English (Internet and Telematics)
email system [correct]; e-mail system [correct]
CONT: The pilot project defined a standard header string that would be recognized by the respective e-mail systems in order to invoke each of the vendors’ e-form applications.
PHR: Standard email system.
French (Internet et télématique)
système de courriel [correct, masculine noun]; système de courrier électronique [correct, masculine noun]
CONT: Durant le projet pilote, on a utilisé une chaîne d'en-tête standard qui serait reconnue par les systèmes respectifs de courrier électronique pour activer les applications de formulaires électroniques de chaque fournisseur.
PHR: Système de courriel uniforme.