English (Orthodontics)
Reverse Face [correct]
OBS: Extraoral appliance consisting of a mask, and applying a force opposite to that applied by a headgear : it pulls the upper jaw forward.
French (Orthodontie)
masque facial de Delaire [correct, masculine noun]
CONT: Le masque facial de Delaire : Il est constitué d'un cadre métallique comportant un appui frontal et un appui mentonnier, ainsi que des crochets pour élastiques. Les tractions sont à direction postéro-antérieure et se font à l'arcade supérieure sur des dispositifs fixes par l'intermédiaire d'élastiques. Son rôle est de tracter le maxillaire en avant et d'augmenter la convexité.