English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
cut herring [correct]; clipped herring [correct]
DEF: Headless pickle cured and spice cured herring.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
hareng salé à sec, saumuré et étêté [masculine noun]
DEF: Hareng étêté, salé à sec et conditionné en saumure épicée.