English (The Eye)
glare recovery time [correct]
CONT: add the "tunnel vision" effect induced by both vibrations and a reduction in glare recovery time (also induced by alcohol), and you have effectively put blinders on the ... operators.
OBS: glare recovery. The ability to regain normal vision following exposure to a glare source such as an automobile headlight, usually specified in seconds of time.
French (Oeil)
période d'adaptation et de réadaptation après éblouissement [correct, feminine noun]
CONT: [L'éblouissement] c'est le trouble de la vue provoqué par l'éclat trop intense d'une source lumineuse. Ce peut être le fait des phares d'une voiture arrivant en sens inverse ou d'une voiture suiveuse se reflétant dans le rétroviseur, ou d'enseignes lumineuses trop brillantes. (...) L'âge allonge la période d'adaptation et de réadaptation après éblouissement. Il en est de même pour la fatigue, le jeûne, l'alcool, le tabac, le bruit.