English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
pixelated lighting [proposal]
OBS: Headlight technology being developed by BMW.
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
éclairage pixélisé [masculine noun]; éclairage pixellisé [masculine noun]
CONT: L'éclairage pixellisé (en référence au terme informatique «pixel» qui désigne un point d'une image) est constitué d'un projecteur traditionnel. Mais au lieu d'un seul réflecteur situé à l'arrière de l'ampoule, on y installe des milliers de réflecteurs microscopiques et orientables à l'aide de contrôle informatique.
OBS: Technologie pour phares d'automobiles du constructeur allemand BMW.